Российская Информационная Сеть
21 января, 14:04

Лавров рассказал об итогах переговоров с Блинкеном

В Женеве завершились диалоги руководителя российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, сказал журналист Ласт Ньюс .

Общение дипломатов продолжалось полтора часа. Основной темой обсуждения стали предложения столицы России по гарантиям безопасности и ситуация на Украине.

По данным Лаврова, американская сторона пообещала предоставить письменный отклик на российские предложения на предстоящей неделе.

" Встреча была у нас промежуточная. Энтони Блинкен заявил мне, что Он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, которые посодействуют им на предстоящей неделе, это было уже несколько раз ярко выделенную, представить нам письменную реакцию ", - сказал Он.

Москва много раз говорила о надобности такого шага. При этом российская сторона подчеркивала, что не станет " бесконечно ждать " ответа.

" Мы уже слышали 1-ю реакцию США, покуда устную, на то, что обсуждалось в тех 2-х форматах (НАТО, ОБСЕ.- Прим. Ред.) на уровне наших заместителей, и реакция, Как в общем-то американская сторона и просила нас, когда внесла предложение провести эту встречу, реакция была непроверенной, нас про это предупредили, она сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес ", - добавил Глава министерства.

Он высказал мнение, что правильнее было бы обнародовать ответ столицы США и заявил, что обратится к Блинкену с соответствующей просьбой. Также Лавров поведал о дальнейших этапах переговорного процесса.

" Мы ожидаем ответа официального на наши предложения, После чего планируем очередной контакт на нашем уровне (глав МИД.- Прим. Ред.), и давайте не будем забегать вперед. Президент РФ Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом, ясно, что эти контакты обязаны быть серьезно подготовлены и чтобы было понятно на что, Мы обязаны выйти по результатам задействования потенциала наших лидеров ", - заявил Он.

Лавров уточнил, что американская сторона еще раз использовала аргумент о свободе выбора альянсов При обговаривании отказа от расширения НАТО. По данным руководителя МИД, Москва указала на противоречивость такой позиции: США, к примеру, во время ОБСЕ много раз подтверждали недопустимость обеспечения безопасности одних стран за счет иных.

" Мы привели целый ряд документов, где эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного страны в вред безопасности иных стран и попросили Энтони Блинкена и его команду объяснить, Как они трактуют вот эту часть тех обязательств, которые были на политическом уровне приняты в ОБСЕ и не раз подтверждены в ОБСЕ ", - сказал Глава министерства.

Он уточнил, что антироссийская направленность НАТО закреплена в доктрине содружества, и по этой причине Москва принципиально выступает против расширения этого блока.

По данным руководителя российской дипломатии, американская делегация на переговорах стремилась больше времени уделить именно украинской проблеме и именно ее поставить во главу угла, однако Он обратил внимание, что нельзя сводить всю тему архитектуры европейской дипломатии к этому вопросу.

Глава министерства еще раз обратил внимание, что Российская Федерация не собирается нападать на соседей. При этом Он высказал предположение, что шквал обвинений, обрушившийся на Москву, призван отвлечь внимание от попыток украинских властей сорвать мирное урегулирование противостояния в Донбассе.

" Я не исключаю, что вся вот эта истерика, которую в настоящее время раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если уж не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то Как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на полный намеренное невыполнение указаний минских договоренностей ", - сказал Лавров.

Он Также уточнил, что попросил своего коллегу повлиять на украинские власти.

" Я его попытался убедить еще раз применять решающее влияние на киевский режим, чтобы заставить его образумиться и остановить саботировать этот важнейший документ (Минские договора.- Прим. Ред.) ", - заявил Глава министерства.

При этом Он подверг критике действия украинских властей.

" Мы много раз припугнули их (страны ЕС и НАТО.- Прим. Ред.), что единственное, чем занимается киевский режим - спекулирует на покрывательстве, которым Он пользуется от своих западных спонсоров. Как только эта русофобская истерика прекратится, всем будет очевидна несостоятельность этого режима ", - обратил внимание Лавров.

Глава российской дипломатии положительно отозвался об итогах переговоров.

" Я заявил все, о чем Мы сегодня произносили, что Мы сегодня обсуждали, и на чем Мы завершили наш полезный откровенный разговор ", - заявил Он по результатам встречи с Блинкеном.

При этом Глава министерства не захотел оценить отношения между 2-мя странами.

" Я не в силах говорить, что Мы на правильном пути, не на правильном пути. Мы это поймем, когда получим американскую реакцию на бумаге, на все пункты наших предложений ", - добавил Он.

Лавров Также высказал надежду, что в будущем диалог 2-х государств будет протекать не более эмоционально, но гарантий для этого нет.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по проблемам безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

1-ый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало совещание Совета Россия - НАТО в Брюсселе. После чего 13 января прошли совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе. Москва сказала, что ждет письменного ответа Как можно скорее.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-