Российская Информационная Сеть
21 января, 19:04

Лавров предупредил Блинкена, что игнорирование предложений по безопасности грозит последствиями

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. сказал государственному секретарю США Энтони Блинкену во время переговоров в Женеве, что дальнейшее игнорирование требований столицы России по гарантиям безопасности будет иметь самые серьезные последствия, уведомляется на интернет представительстве российского министерства.

Руководители дипведомств провели встречу в Женеве в последний рабочий день недели. Лавров назвал разговор полезным и откровенным, государственный секретарь США дал обещание на предстоящей неделе предоставить письменный отклик на предложения по гарантиям безопасности.

в сообщении МИД подчеркивается, что обеспокоенности столицы России связаны в 1-ю очередь с продолжающимся военным освоением Соединенными Штатами и их натовскими соратниками территории Украины на фоне масштабного развертывания личного состава и техники содружества близко от российских границ.

Отмечается, что этого можно защититься, если Вашингтон позитивно отреагирует на проекты соглашений по гарантиям безопасности.

" Письменную постатейную реакцию Америки на которые (гарантии.- Прим. Ред.) мы ожидаем получить на предстоящей неделе ", - добавили в министерстве.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

1-ый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало совещание Совета Россия - НАТО в Брюсселе. После чего 13 января прошли совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-