Российская Информационная Сеть
22 января, 16:04

Украинские силовики разместили 23 единицы техники в Донбассе за неделю, заявили в ДНР

Украинские Военные на неделе разместили 23 единицы военной техники в пределах населенных пунктов в Донбассе, сказал уполномоченный Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной республики.

" Киевские захватчики разместили 23 единицы вооружения и военной техники в десяти населенных пунктах ", - заявил уполномоченный ведомства.

Он объяснил, что обнаружены самоходная гаубица 2С1 " Гвоздика " калибра 122 миллиметра, БМП-1, зенитно-ракетные комплексы " Стрела-10 ", радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, радиорелейная станция, а также несколько бронированных машин.

в ЛНР прежде также поведали, что Украинские Военные разместили ЗРК " Оса " близко от подконтрольного Киеву села Дмитровка.

под конец сентября 2015 года участники конфликта подписали договор об отводе вооружений калибра более 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Этот процесс завершился 12 ноября 2015-го. Народная милиция ЛНР и ДНР не раз обвиняла украинских силовиков в его нарушении.

Летом 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и близко от них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Надлежащие приказы обязаны действовать до полного прекращения конфликта.

в российском МИД отмечали, что Киев отправил в Донбасс половину всего личного состава военной мощи Украины. Москва выражала беспокойство переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в области. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, а так же среди них поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-