Российская Информационная Сеть
22 января, 23:04

Главком ВМС Германии ушел в отставку после слов о Крыме

Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, который прежде сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины, попросил освободить его от исполнения обязанностей, глава министерство обороны Кристина Ламбрехт приняла прошение про увольнение.

Вице-адмирал назвал такой шаг необходимым во избежание " дальнейшего ущерба " немецкому флоту, вооруженным силам и конкретно стране.

" Федеральный глава министерства приняла мою просьбу ", - сказал Шенбаха.

прежде, Произнося речь в Индии, Шенбах сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины, сказав: " Крымский полуостров ушел, он не вернется ". Вице-адмирал также назвал обвинения от Запада в адрес России, что Москва как-будто бы может планировать дестабилизацию Украины, " нонсенсом ".

помимо этого, вице-адмирал сказал, что Индия и Германия нуждаются в РФ для противостояния Китаю, указав, что руководитель В. В. Путин желает от Запада " уважения на равных ", и " нетрудно оказать ему (Путину - ред.) уважение, которого он требует - и которого он, Возможно, заслуживает ".

позже Шенбах назвал заявления " явной ошибкой " и " необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации ".

Россия не раз заявляла, что открыта к диалогу с Западом на базе взаимоуважения, но не она виновата в ухудшении отношений.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% пришедших на выборы Крыма и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но на время оккупированной территорией. Москва много раз заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН отдали свой голос за воссоединение с Россией. По данным президента РФ в. В. Путина, вопрос Крыма " закрыт окончательно ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-