Российская Информационная Сеть
23 января, 01:04

МИД опроверг заявление Британии о "планах" Москвы посадить на Украине "пророссийского лидера"

Министерство иностранных дел РФ назвал дезинформацией сообщение британского министерства иностранных дел о планах столицы России " посадить " в Киеве " пророссийского руководителя ", назвав его еще одним свидетельством того, что именно страны НАТО возглавляемым англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины.

МИД Великобритании прежде безосновательно подверг обвинению российские разведслужбы в том, что они Как-будто бы предполагают посадить в Киеве " пророссийского руководителя ", которым в Лондоне назвали бывшего депутата Верховной рады Украины Евгения Мураева. Четверых бывших занимающих высокий пост уполномоченных правительства Украины, включая экс-премьера Николая Азарова, Британия обвинила в связях с теми, кто в РФ Как-будто бы планирует " атака на Украину ", что Москва много раз опровергала. Сообщение было сделано спустя пару часов после предупреждения российского МИД о готовящихся информационных и военных провокаций от Запада, например США, по украинской тематике. При этом никаких доказательств своим утверждениям Лондон не привел.

в столице России в отклик на данное сообщение указали, что " распространенная МИД Британии дезинформация - еще одно свидетельство того, что именно странны НАТО возглавляемым англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины ".

прежде глава МИД Великобритании Лиз Трасс, Произнося речь в аналитическом центре Институте Лоуи в Сиднее, сказала, что Украина пережила немало вторжений - " от монголов до татар ". Официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова в ответ задалась вопросом об учебном заведении, выдавшем министру диплом.

Захарова также предупредила, что Российская Федерация ожидает военных и информационных провокаций от северной америки и Украины вчера Олимпиады в Пекине. Этому предшествовала публикация агентством Блумберг послания, что Как-будто бы лидер Китая Си Цзиньпин Как-будто бы " попросил " президента РФ в. В. Путина " не нападать на Украину " во время Олимпиады. Как уточнила Захарова в собственном Telegram-канале, Заявление данного агентства - " уже не фейк, это уже информационная специальная операция соответствующих американских служб " При помощи этого СМИ. Китайское резиденция посла в столице России назвало текст Блумберга " фейком и провокацией ".

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в " злобных действиях ", подчеркивая, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Заявления об " агрессии " используются Как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от российских границ. Как прежде отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., альянс наращивает поставки вооружений на Украину, где возросло количество западных инструкторов. По отзывам политика, это может спровоцировать украинские власти " на военные авантюры ", что создает прямую опасность безопасности России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-