Российская Информационная Сеть
23 января, 18:04

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку

Руководитель Армении Армен Саркисян уволился, сообщается в обращении на его интернет представительстве.

Свое решение Он связал с отсутствием инструментов влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

" у нас сложилась парадоксальная ситуация, когда президенту приходится быть гарантом государственности, по факту не имея никакого реального инструментария. Конституция также предполагает верховенство одного государственного института над другим, создает препятствия для участия известных экспертов диаспоры в управлении государственными институтами на исторической родине ", - считает Политик.

Как уточнил Саркисян, сегодня в Армении руководитель " не может влиять на вопросы войны или мира ", не может " наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для страны и народа ".

Как сообщается в донесении, сам Саркисян и его семья стали мишенью для разных политических групп, которых интересуют прошлое политика, " разные конспирологические теории и мифы ". Согласно его заявлению, решение про увольнение - не эмоциональное, а следует определенной логике.

Саркисян сказал, что в настоящее время Армения представляет собой парламентскую республику по форме, но не по содержанию. Он уточнил, что предлагал разработку госсистемы сдержек и противовесов, а вовсе не переход от одной формы правления к другой - от парламентской к полупрезидентской или президентской.

" Без этого трудно говорить о значительных достижениях, потому что прогресс и успех имеет возможность быть достигнут только в условиях предсказуемой, слаженной системы ", - сказал Саркисян.

Он высказал надежду на конституционные изменения, которые позволят президенту трудиться в более сбалансированной, согласованной атмосфере.

по армянской Конституции, руководитель подает прошение про увольнение в Национальное Собрание. До избрания нового руководителя обязанности руководителя страны руководитель парламента

Армен Саркисян был рожден 23 июня 1953 года в Ереване. В 1976 году окончил Ереванский государственный университет (ЕГУ), в 1978 году - аспирантуру Ереванского госуниверситета. Кандидат физико-математических наук. Занимался педагогической деятельностью.

в 1990-х начал дипломатическую карьеру, в 1996-1997 годах был премьер-министром Армении. В начале 2000-х годов Саркисян ушел в бизнес, участвовал в деятельности разных энергетических и технологических организаций в РФ, Туркмении и Узбекистане. В 2013 году снова занял пост посла в Великобритании.

Политик стал президентом государства в 2018 году, опосля того Как тогдашний глава Армении Серж Саргсян Как лидер Республиканской партии - самой крупной парламентской политсилы - внес инициативу кандидатуру Саркисяна на этот пост.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-