Российская Информационная Сеть
24 января, 08:04

Военные летчики из России и Сирии провели первое совместное патрулирование над территорией республики

Военные летчики из России и Сирии провели первое совместное воздушное патрулирование над территорией САР, передает журналист Ласт Ньюс .

Российские Воздушно-космические силы были представлены истребителями Су-34, Су-35 и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50. От Сирийской стороны принимали участие Миг-23 и Миг-29.

граждане России совершили взлет с авиабазы Хмеймим, сирийские - с аэродромов Сейкаль и Думэйр в окрестностях Дамаска. В процессе первые отрабатывали удары по наземным целям, вторые - отвечали за надзор воздушного пространства и прикрытие.

Маршрут патрулирования пролегал вдоль Голанских высот, потом по южной границе, вверх вдоль Евфрата и над северными районами Сирийской Арабской Республики. Помимо этого, экипажи провели учебные пуски ракет по воздушным целям и поразили наземные мишени на каком-то из полигонов, находящемся в центральной части страны. Такие общие полеты обязаны стать периодическими.

Авиагруппа ВКС в 2015-2017 годах участвовала на стороне сирийского правительства в боевых действий против террористов " Исламского страны " *. Подавляющее число российских военных уже вывели из Республики, однако часть группировки остается в пределах страны бессрочно для борьбы с террористами. В начале зимы они ликвидировали одного из главарей " Джунуд аш-Шам " * Муслима аш-Шишани Маргошвили.

*Запрещенная в РФ террористическая группировка.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-