Российская Информационная Сеть
24 января, 10:04

В ДНР готовятся к нападению украинских силовиков

Управление Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной республики узнало о подготовке ВСУ к наступлению в Донбассе, идет усиление штурмовых групп.

" Нами задокументировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в районе так называемой операции объединенных сил, мероприятий по подготовке к наступлению ", - заявил корреспондентам уполномоченный ведомства.

согласно его заявлению, в подразделениях первой отдельной танковой бригады, в танковых батальонах 53-й и 54-й механизированных бригад, 58-й отдельной мотопехотной бригады украинских силовиков остановлены на некоторое время отпуска для всего личного состава, командирам приказали находиться в пунктах временной дислокации. Из госпиталей досрочно выписывают механиков-водителей и наводчиков. В танковые батальоны прибыли комиссии Из штабов бригад для наблюдения за подготовкой вооружения и военной техники, проверки установки элементов динамической предохранения на танки, восполнением боеприпасов и топлива.

" Получены достоверные данные о прибытии для предоставления возможности провокаций в территорию Авдеевки (город в нескольких километрах от Донецка под контролем Киева - Прим. Ред.) 40 солдат 3-го отдельного полка специального назначения, прежде прошедших подготовку под руководством инструкторов Из Великобритании в 142-м учебно-тренировочном центре ССО ", - подчеркнули в ДНР.

уполномоченный оборонного ведомства добавил, что к линии соприкосновения в Донбассе прибывают самоходные реактивные установки разминирования УР-77, происходит усиление передовых отделений и штурмовых групп переносными установками разминирования УР-83П, которые в состоянии проделать проходы в минных полях, шириной от шести до 14 метров. Также начата передислокация отделений 28-й бригады ВСУ Из расположения в Одесской области. Переброску 28-й бригады в территорию боевых действий в Донбассе командование проводит под легендой плановых тактико-специальных учений.

" Акты Украинской агрессии против Донецкой и Луганской народных республик не останутся без соответствующей реакции. Украинской армии будет нанесен невосполнимый вред, после которого она уже не будет иметь возможность восстановиться ", - закончил спикер ведомства.

вчера глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ сосредоточили у линии соприкосновения около 120 тыс. военных.

Конфликт на востоке Украины длится больше семи с половиной лет, за этот период времени его потерпевшими, по информации ООН, стали более 13 тысяч людей. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы, за основу взяты Минские договора, которые подразумевают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

При этом в настоящее время Украина сосредоточила в Донбассе половину личного состава армии и обстреливает ополченцев, а так же среди них с применением запрещенной техники.

Напряженность в области нагнетают США и другие страны НАТО. Как прежде отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., альянс наращивает поставки вооружений на Украину, где возросло количество западных инструкторов. По отзывам политика, это может спровоцировать украинские власти " на военные авантюры ", что создает прямую опасность безопасности России. В столице России полагают, что Запад пытается сделать скопление войск у российских границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-