Российская Информационная Сеть
24 января, 16:04

Запасы газа в европейских хранилищах находятся на историческом минимуме

Европейские страны отфильтровали из подземных хранилищ региона более 70% закачанного в летний сезон газа, резервы там находятся на исторических минимумах, сказал " Газпром " в обнародованном телеграм-канале государственной корпорации.

" по информации Gas Infrastructure Europe, на 22 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 26% (на 14, 9 млрд. кубометров) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон ", - сообщается в записи.

на текущий момент отбор достиг 71, 8 процента - 34, 3 млрд. кубических метров. Так запасы уже находятся на отметке ниже минимального показателя на 22 января уже на 1, 85 млрд. кубических метров.

например, заполненность подземных хранилищ Германии уже опустилась до 41, 8%.

на Украине показатель снизился до 12, 1 млрд. " кубов ", что на 44, 6 процента ниже, чем годом прежде, подчеркнули в организации.

в предыдущем сезоне из-за холодной затяжной зимы (сезон отбора закончился только под конец марта 2021-го) Европа потратила из хранилищ рекордные за несколько лет объемы - 65, 6 млрд. кубических метров.

Низкая температура подстегивает спрос на топливо. Так, 21 декабря в моменте Цена фьючерсов взлетела до исторического максимума - почти 2200 долларов за тысячу кубических метров.

прежде в пояснения Ласт Ньюс специалисты отмечали, что при умеренно морозной погоде европейским потребителям обязано хватить газа, но при сильных холодах имеют возможность начаться перебои с поставками. Если темпы отбора сохранятся, то к марту - апрелю ПХГ будут заполнены рекордно низко.

По данным в. В. Путина, нехватка газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Помимо этого, из США и с Ближнего Востока в европейский союз недопоставили восемь млрд. кубических метров топлива, тогда как " Газпром " увеличил импорт на одиннадцать млрд. кубических метров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-