Российская Информационная Сеть
24 января, 20:04

В Луганске заявили о наличии всех факторов подготовки Киева к наступлению

Киев стягивает военную технику к линии соприкосновения Донбассе: реактивные системы залпового огня, самоходную и гаубичную артиллерию, сказал уполномоченный Народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной республики Андрей Марочко.

" Не хватает только пинка под зад (президенту Украины Владимиру.- Прим. Ред.) Зеленскому или кому, для того чтобы началась полномасштабная операция, потому что все факторы, которые можно представить, для наступления, Мы наблюдаем в открытую, их даже никто Не скрывает ", - заявил он в эфире канала " Россия 24 ".

уполномоченный ведомства также сказал, что к линии соприкосновения прибывают нацбаты, а так же среди них " Правый сектор " *.

помимо этого, сделал акцент Марочко, страны запада, а так же среди них Великобритания и Соединенные Штаты, отправляют на Украину вооружение и боеприпасы. Параллельно с этим определенные страны начали " эвакуацию " своих Жителей.

со своей стороны, официальный уполномоченный Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной республики Эдуард Басурин показал на подготовку диверсий украинскими силовиками.

" часто, когда диверсия готовится, она готовится тихо на стороне противника. Сама Ситуация, она вроде бы Как спокойной стала, число обстрелов уменьшилось, но есть косвенные вещи, которые подтверждают наши слова. В настоящее время морозная погода, и весьма хорошо слышно, когда у противника трудится техника, именно какая техника - и гусеничная, и колесная. Эти звуки стали усиливаться ", - заявил Басурин в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

согласно его заявлению, у ДНР есть версии касательно районов, где имеют возможность произойти диверсии. В Донецке готовятся Не допустить такого развития ситуации.

согласно его заявлению, с украинской стороны на линии соприкосновения размещается в 3 с половиной - четыре раза больше сил, чем у Донецка. Ситуация с Луганском, по его видению, такая же.

" Мы просто сидеть сложа руки Не будем, Мы будем встречать всем, что у нас имеется, и будем весьма жестоки ", - заявил Басурин, отвечая на вопрос о готовности к военному обострению.

Конфликт на востоке Украины длится больше семи с половиной лет, за этот период времени его потерпевшими, по информации ООН, стали более 13 тысяч людей. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы, за основу взяты Минские договора, которые подразумевают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

При этом в настоящее время Украина сосредоточила в Донбассе половину личного состава армии и обстреливает ополченцев, а так же среди них с применением запрещенной техники.

Напряженность в области нагнетают США и другие страны НАТО. Как прежде отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., альянс наращивает поставки вооружений на Украину, где возросло количество западных инструкторов. По отзывам политика, это может спровоцировать украинские власти " на военные авантюры ", что создает прямую опасность безопасности России. В столице России полагают, что Запад пытается сделать скопление войск у российских границ.

*Запрещенная в РФ экстремистская организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-