Российская Информационная Сеть
25 января, 12:04

Украинские силовики расквартировываются в домах мирных жителей Донбасса, заявили в ЛНР

Украинские Военные разестились в домах мирных граждан в Донбассе, сказал на пресс-конференции начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

" в населенном пункте Лопаскино (под контролем Киева - Прим. Ред.), боевики 79-й бригады ВСУ на улице имени Карла Маркса выгоняют мирных граждан из своих домов и расквартировали в них личный состав 3-го батальона ", - заявил Он.

По данным посланника ведомства, украинская армия активизировалась во всех регионах. Он заметил, что самое главное повествование ведется об Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Черниговской областях.

Глава ДНР Денис Пушилин прежде завил, что около 120 тыс. военных находятся у линии соприкосновения.

Власти самопровозглашенных республик не раз обвиняли силовиков в стягивании в зону конфликта бронетехники и запрещенного вооружения. Так, сегодня вблизи от подконтрольного Киеву города Счастье нашли две боевые машины пехоты. Помимо этого, прежде во вторник было оглашено о прибытии на передовую террористов " Правого сектора " *, которых, может быть, будут применять Как заградотряды или группы зачистки.

Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за этот период времени его потерпевшими, по информации ООН, стали больше 13 тысяч людей. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы, за основу взяты Минские договора, которые подразумевают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

При этом в настоящее время Украина сосредоточила в Донбассе половину личного состава армии и обстреливает ополченцев, а Так же среди них с применением запрещенной техники.

Напряженность в области нагнетают США и другие страны НАТО. Как прежде отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., альянс наращивает поставки вооружений на Украину, где возросло количество западных инструкторов. По его видению, это может спровоцировать Украинские Власти " на силовики авантюры ", что создает прямую опасность безопасности России. В столице России полагают, что Запад пытается сделать скопление войск у российских границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-