Российская Информационная Сеть
25 января, 15:06

В Киеве протестующие попытались прорваться в здание Рады

В Киеве бизнесмены, требующие налоговых льгот, попробовали проникнуть в дом Верховной Рады; затем между ними и правоохранительными органами началась потасовка, передает журналист Ласт Ньюс .

Митингующие прошли по центральным улицам города. Среди их требований - принять проект закона об упрощенной системе применения кассовых аппаратов и иных льгот в налоговом кодексе. После шествия они вернулись к зданию Рады и продолжили акцию.

Ее участники собрали инициативную группу и попробовали пройти в дом парламента. В итоге возникла потасовка, Военные повязали нескольких участников митинга, а так же Среди них выступающих на сцене организаторов, и применили газ.

затем служители правопорядка оттеснили предпринимателей от здания Рады, но столкновения продолжились, сказал журналист агентства. Особо активных протестующих хватают и уводят, части уносят.

Во время стычек предприниматели зажгли дымовые шашки и файеры. Как минимум одному нацгвардейцу, участвующему в охране порядка, стало плохо; его отвели в сторону для оказания помощи.

Украинские предприниматели начали протесты в ноябре 2020 года. Сначала они выступали против карантинных ограничений из-за коронавируса, позже стали требовать отмены части обязательных норм налоговой сферы. А так же Среди них бизнесмены выступали против законов, обязывающих владельцев малого бизнеса иметь кассовые устройства. С пятнадцать декабря 2020 года они заявили собственный протест бессрочным и теперь дежурят в центральной некоторых Киева, периодически проводя шествия и митинги.

руководитель Украины Владимир Зеленский подписал пакет законов об отсрочке введения кассовых аппаратов для малого бизнеса до 1 января 2022 года. Также глава страны инициировал разработку координационного совета для решения вопросов микробизнеса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-