Российская Информационная Сеть
25 января, 17:08

В Белом доме пригрозили более тяжелыми финансовыми санкциями, чем в 2014 году

Финансовые лимиты, которые США имеют планы ввести против России в случае обострения ситуации на Украине, будут тяжелее, чем в 2014 году, поведали в Белом доме.

" Когда в 2014 году Мы ввели наказания, гораздо не более суровые, чем те, что Мы рассматриваем в настоящее время, лимиты для иностранного капитала на рабочее место в РФ привели к его небывалому оттоку, обесцениванию (российской.- Прим. Ред.) валюты до 50%, а Центральный Банк был вынужден задействовать 25% своих запасов для предохранения рубля ", - сказал высокопоставленный уполномоченный администрации США во время телефонного брифинга.

По данным бюрократа, повествование ведется о единовременном, а вовсе не поэтапном принятии мер. Он прибавил, что нынешняя перемена курса рубля " отражает значительность экономических наказаний, которые Мы готовы ввести ".

среди возможных шагов, о которых ведется речь, - новый Экспортный надзор, который будет касаться стратегии президента в. В. Путина в среднесрочной перспективе.

" Экспортный надзор лишит Российскую Федерацию того, в чем Россия нуждается и не может просто заместить ", - подчеркнули в Белом доме.

При этом в столице США отметили, что влияние такой меры на мировой рынок будет минимальным.

" Мы говорим о лишении России продукции, которая является критически важной для ее собственных амбиций по развитию высоких технологий в подобных сферах, как оборона, лазеры, сенсоры, судоходство, искусственный интеллект, роботостроение ", - заявил уполномоченный администрации.

При этом Он сказал, что в случае ответной реакции меры имеют возможность усилить.

" Если Россия постановит применять поставки газа в виде оружия, это приведет к последствиям для экономики ", - добавили в Белом доме.

в столице США отметили, что, несмотря на возможные различия определенных решений ЕС и США, они преследуют общие цели.

" Мы едины в намерении сделать масштабные последствия для Российской Федерации, нанести немедленный мощный удар, <... > создать ее экономику более хрупкой и стреножить желание Путина оказывать влияние на мировой арене ", - сказал уполномоченный американской администрации. Вчера рубль на фоне обострения геополитических рисков вокруг ситуации с Украиной продолжил падение, наблюдавшееся последние несколько дней: доллар рос выше 79 рублей, а евро - выше 89 рублей. В итоге ЦБ РФ объявил о временной остановке операций по приобретению валюты на рынке. На этом фоне Российская валюта отвоевала у доллара и евро около 90 копеек, однако через какое-то время снова начала уменьшение. На последующий день рубль дорожал по отношению к доллару и в большей степени к евро, корректируя обвал.

в последние месяцы в западных СМИ все более часто стали появляться послания о подготовке Москвой " вторжения " на Украину. Российская сторона не раз их опровергала и подчеркивала, что такие заявления используются для наращивания войск Североатлантического блока у ее границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-