Российская Информационная Сеть
25 января, 22:04

Россию не удивит ответ США по гарантиям безопасности, заявил Госдеп

Российскую Федерацию не удивит ответ США на инициативы по гарантиям безопасности, сказал на пресс-конференции официальный уполномоченный государственного департамента Нед Прайс.

" Там не станет сюрпризов <... > для русских ", - заявил он корреспондентам.

Как уточнил Прайс, в процессе многочисленных дипломатических контактов западные союзники заявили России, в каких областях возможен прогресс, а какие предложения для них неприемлемы. Ко второй категории относится, например, требование об отказе от расширения НАТО на восток.

уполномоченный государственного департамента добавил, что Северная Америка уведомили Украину о содержании ответного документа.

под конец прошедшего года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль настаивает на остановке военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

в январе по рассматриваемому вопросу прошла серия консультаций между Россией, США и альянсом: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января - на совещании Совета Россия - НАТО, а 13 января - на площадке ОБСЕ. Даже до начала переговоров Вашингтон называл определенные пункты документа неприемлемыми, Москва отмечала, ведь это не ультиматум, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.

Запад посулил на текущей неделе дать письменные ответы на российские инициативы. Как отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., Москве нужен конкретный отклик на каждую публикацию выдвинутых документов - от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления диалога.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-