Российская Информационная Сеть
26 января, 08:04

Минздрав подготовил рекомендации для пациентов с бессимптомным и легким COVID-19

Министерство здравоохранения подготовило памятку для граждан России с бессимптомной и легкой формой течения COVID-19, заявили корреспондентам в пресс-службе ведомства.

Документ называется " Памятка для Жителей о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции ".

Он содержит советы для разных групп Жителей, а Также отдельный блок для детей.

Основные положения для вакцинированных, ревакцинированных и переболевших не более полугода назад (Если тест положительный, симптомов нет и вы не в группе риска):

Если симптомы есть или вы в группе риска (возраст больше 60 лет, хронические заболевания, избыточный вес):

При ухудшении богатства надобно проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

Основные положения для непривитых и не переболевших (с любыми симптомами ОРВИ, с положительным мазком на SARS-CoV-2, независимо от симптоматики):

Если заболел ребенок:

Также Минздрав настоятельно дает рекомендации продолжать не нарушать прежде рекомендованные меры безопасности - носить маски, держать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком, избегать места массового скопления людей.

Новый штамм коронавируса " омикрон " спровоцировал новую волну заболеваемости в мире и в РФ. Вчера в стране выявили 67 809 новых случаев инфекции, При этом, По данным руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, увеличивается количество бессимптомников.

Иммунизация остается самым надежным методом предохранения. К сегодняшнему дню полностью - 2-мя дозами - привиты более 78 млн. граждан России, количество заболевших среди них не превышает 4-х %. Уровень коллективного иммунитета достиг 64, 4%.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-