Российская Информационная Сеть
26 января, 11:04

Лавров предупредил об ответных мерах, если Запад проигнорирует требования Москвы

Россия не даст возможность " замотать " в дискуссиях предложения по гарантиям безопасности и при отсутствии реакции предпримет реальные шаги, сказал министра иностранных дел Лавров с. В..

Россия надеется уже на текущей неделе получить ответ по представленным проектам, напомнил он.

Лавров также заявил, что Москва будет жестко пресекать попытки выставить ее стороной конфликта на Украине. По его видению, США подталкивают Киев к прямым провокациям против России, заместо того чтобы заставить украинское руководство исполнять Минские договора.

Все это делается для того, чтобы Запад мог снабдить себе односторонние преимущества, закончил глава российской дипломатии.

в последние месяцы Запад активно обвиняет Российскую Федерацию в подготовке " вторжения " на Украину, заявляя о стягивании российских войск к пограничной линии с соседним государством. В столице России отрицают Все жалобы, подчеркивая, что перемещают военных и технику в пределах своих территорий. В руководстве РФ и МИД не раз указывали, что цель вбросов " об агрессии " - нарастить скопление Североатлантического содружества у российских границ.

Там также объясняли, что основная причина эскалации в области - действия США и НАТО, которые посылают на Украину военных инструкторов и оружие, увеличивают количество военных учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам. Все эти действия Россия расценивает как красные линии.

под конец прошедшего года Москва внесла предложение Западу пути разрешения противоречий, передав Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, но покуда диалоги ни к чему не привели.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-