Российская Информационная Сеть
26 января, 21:04

Россия получила ответы США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности

Посол США Джон Салливан отдал заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Александру Грушко письменный ответ столицы США по гарантиям безопасности, заявили в ведомстве.

Отмечается, что встреча прошла по просьбе диппредставителя Соединенных Штатов.

" Глава американской дипмиссии отдал письменный ответ Администрации США на прежде показанный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности ", - заявили в министерстве.

государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал корреспондентам, что их ответ скоординирован с Украиной и европейскими соратниками.

" Я планирую поговорить с министром (иностранных дел России Сергеем.- Прим. Ред.) Лавровым через несколько дней, когда Москва ознакомится с нашим ответом ", - заявил Глава государственного департамента.

Он объяснил, что Северная Америка не желают обнародовать документ, чтобы оставалась возможность для конфиденциальных переговоров, и питают надежду, что Российская Федерация серьезно к этому отнесется.

позже российский Посол в Брюсселе получил письменный ответ НАТО на аналогичные предложения столицы России по гарантиям безопасности. Как сказал генсек содружества Йенс Столтенбернг, этот документ поддержали все 30 союзников.

под конец прошедшего года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль настаивает на остановке военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

в январе по рассматриваемому вопросу прошла серия консультаций между Россией, США и альянсом: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января - на совещании Совета Россия - НАТО, а 13 января - на площадке ОБСЕ. Даже до начала переговоров Вашингтон называл определенные пункты документа неприемлемыми, Москва отмечала, ведь это не ультиматум, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.

Запад посулил на текущей неделе дать письменные ответы на российские предложения. Как отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., Москве нужен конкретный отклик на каждую публикацию выдвинутых документов - от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления диалога.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-