Российская Информационная Сеть
27 января, 02:04

Глава Минобороны Британии анонсировал переговоры с Шойгу в Москве

Глава министерство обороны Британии Бен Уоллес сказал, что он " скоро " отправится в столицу России на диалоги с министром обороны России Сергеем Шойгу, информирует телевизионный канал BBC.

прежде Уоллес внес инициативу Шойгу провести встречу в Лондоне, напомнив, что последний раз стороны пересекались в 2013 году как раз в британской столице на конференции глав МИД и министерство обороны в формате " два плюс два ". На это российский Глава министерства внес инициативу своему коллеге приехать в столицу России " в любое удобное время ".

Великобритания как член НАТО вместе с Соединенными Штатами высказывает за последний период времени озабоченность " усилением российской агрессии " у границы с Украиной и даже направила в Киев новую партию военных инструкторов, а также поставила несколько тыс. легких противотанковых ракет. В столице России агитируют остановить милитаризацию региона.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по проблемам безопасности. Авторы документа, например, требуют от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения содружества на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

1-ый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало совещание Совета Россия - НАТО в Брюсселе. После чего 13 января прошли совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе. В настоящее время Москва ждет письменного ответа.

в РФ не раз подчеркивали, что расценивают обвинения в агрессии как предлог, который Запад использует для увеличения контингента в приграничных регионах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-