Российская Информационная Сеть
27 января, 16:04

На границе Таджикистана и Киргизии началась перестрелка

На границе Таджикистана и Киргизии началась стрельба между пограничниками пары стран, поведали в пресс-службе киргизского погранведомства.

в Бишкеке добавили, что таджикская сторона использует минометы и гранатометы.

прежде заявлялось, что пограничников перевели на усиленный вариант службы на фоне напряженности на пограничной линии с Таджикистаном из-за того, что Душанбе в единоличном порядке перекрыл участок дороги в местности Торт-Кочо Баткенского района, соединяющей киргизские города Баткен и Исфану. В район события выехали чиновники пары стран для деэскалации ситуации.

" Однако в районе 19: 35 (16: 35 мск.- Прим. Ред.) обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР (погранслужбы Госкомитета государственной безопасности Кыргызской Республики.- Прим. Ред.) в местности Чыр-Добо Баткенского района. Основные перестрелки между подразделениями пограничных войск Кыргызстана и Таджикистана идут в местностях Торт - Кочо и Чыр-Добо ", - поведали в Бишкеке.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками пары стран, которые возникают из-за неделимитированных участков, где невозможно выяснить, как пролегает Граница между государствами.

Последний раз подобная ситуация произошла в начале зимы в местности Кочо-Бою этого же района. Тогда граждане Киргизии проводили строительные работы на спорном участке, им попробовали помешать таджикские Солдаты. Во время возникшей перепалки один из пограничников четырежды выстрелил в воздух.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-