Российская Информационная Сеть
27 января, 19:04

МИД напомнил Западу о "красных линиях" Москвы по вопросам безопасности

Россия настроена на продолжение диалога со странами Запада, но будет твердо отстаивать свою позицию и национальные желания, сказал заместитель руководителя МИД Сергей Вершинин.

" Мы на всех уровнях, начиная с главного уровня - Президента РФ, - весьма четко заявили о своей позиции по всем проблемам. Более того, особенность нашей политики заключается в, самое главное, ее прозрачности ", - обратил внимание он в разговоре с работниками СМИ.

Дипломат напомнил, что Москва всегда абсолютно откровенно показывает свои " красные линии ", а также свое намерение продолжать диалог.

в последние месяцы отношения России и Запада стали еще Более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель винят Москву в подготовке " вторжения ", заявляя о стягивании российских войск к пограничной линии с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе. Например, 24 января было оглашено о переброске датского фрегата на Балтику и 4-х датских истребителей в Литву, испанских судов и нидерландских истребителей в Болгарию, а также возможной отправке французских отделений в Румынию.

в столице России отвергают все жалобы, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий. Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские договора, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. В настоящее время Киев сосредоточил на пограничной линии с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и периодически обстреливает ополченцев, а так же среди них с применением запрещенной техники - противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударного беспилотника Bayraktar.

В руководстве РФ и МИД не раз указывали, что цель вбросов " об агрессии " - нарастить иностранную скопление у российских границ. Помимо этого, там объясняли, что основная причина эскалации на Украине - действия США и НАТО, которые посылают туда военных инструкторов, оружие и технику, увеличивают количество учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам.

под конец прошедшего года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль настаивает на остановке военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.

Двадцать 7-го января Россия получила письменный ответ. В МИД сказали, что западные партнеры проигнорировали наиболее основной вопрос о нерасширении содружества.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-