Российская Информационная Сеть
27 января, 23:04

Нуланд пригрозила остановить "Северный поток - 2" при эскалации на Украине

Зам. госсекретаря Виктория Нуланд сказала на пресс-конференции государственного департамента, что Северная Америка добьются остановки " Северного потока - 2 " в случае " вторжения " России на Украину.

по ее выражениям, Вашингтон и его союзники едины в стремлении дать " быстрый и жесткий " ответ Москве при эскалации конфликта.

уполномоченный государственного департамента подчеркнула, что США продолжают вести " весьма серьезные и четкие " совещания с Германией по проблеме российского газопровода.

" весьма важно, что Российская Федерация приняла решение сесть за стол переговоров и обсуждать насущные проблемы. Мы более чем готовы к диалогу ", - заключила она.

" Северный поток - 2 " мощностью 55 млрд. кубических метров в год проложена по дну Балтийского моря до Германии. Процедуру ее сертификации приостановили, потому что регулятор посчитал необходимым сделать в Германии предприятие - " дочку " Nord Sream 2 AG, которая должна подать новую прошение на сертификацию.

в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель винят Москву в подготовке " вторжения " на Украину и на том фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В столице России отвергают все жалобы и напоминают, что Киев не соблюдает Минские договора: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В руководстве РФ и МИД не раз указывали, что цель вбросов " об агрессии " - нарастить иностранную скопление у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации - действия Соединенные Штаты и НАТО, которые " накачивают " Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-