Российская Информационная Сеть
28 января, 12:04

Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6 процента

Руководитель В. В. Путин подписал закон об индексации пенсий на 8, 6 процента. Cоответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

прежде его приняла Государственная Дума и благославил Совет Федерации. Он вносит уточнения в законы " О государственном пенсионном обеспечении " и " О внесении перемен в отдельные законодательные акты рф по проблемам назначения и платежи пенсий ", Согласно С которыми средний размер пенсии в 2022 году составит 18 984 рубля.

Индексацию проведут С 1 января. То есть, как пояснила зам. социального отдела Совета Федерации Елена Бибикова, С 1 февраля платежи повысят на 8, 6 процента по отношению к декабрьским. А так как в январе их уже проиндексировали на 5, 9 процента, То за этот месяц доплатят разницу.

По данным Бибиковой, в итоге пенсионеры будут получать Обычно на 1400 рублей больше.

С 1 января страховые пенсии по старости увеличились на 5, 9 процента, поскольку в прогнозе Минэкономразвития, который лег в основу бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, инфляция в 2021 году ожидалась на уровне 5, 8 процента. Но на деле она оказалась сильно выше - 8, 4 процента. По этой причине руководитель В. В. Путин приказал провести соответствующую Индексацию.

по информации Росстата, в ноябре реальный размер назначенных пенсий (выплаты, скорректированные на уровень инфляции) в ноябре снизился на 2, 8 процента в годовом выражении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-