Российская Информационная Сеть
29 января, 04:04

"Россия перестала быть слабой страной": экс-советник Джорджа Буша - об ошибке США

Россия больше не слабая страна, какой она была в 1990-е годы, когда Соединенные Штаты расширяли НАТО, написал в публикации для журнала National Interest экс-советник Джорджа Буша-младшего, профессор Йельского университета Томас Грэм.

создатель публикации считает, что Вашингтон больше не должно игнорировать желания столицы России на фоне повышения влияния страны на интернациональной арене.

например, Бывший советник Буша попытался убедить США пойти на уступку России и ввести временный мораторий на принятие новых членов в Североатлантический альянс, а так же среди них Украины.

" Это решение будет осуждено как малодушное теми, кто все еще лелеет иллюзии об " однополярном мире ", твердит о слабости России, порицает ее за опасности или указывает в качестве источника нерушимые международные нормы, которые как-будто бы неприкосновенны - независимо от того, что Северная Америка нарушили определенные из них за последние Двадцать лет ", - закончил специалист.

в 2014 году Украина не захотела от внеблокового статуса, а в 2019-м Верховная рада приняла поправки к Конституции, закрепив курс на вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс. Бывший генеральный секретарь военного блока Андерс Фог Расмуссен отмечал, что для членства в организации Киеву надобно достигнуть определенных признаков, на реализацию которых уйдет много времени. Прежде руководитель Соединенные Штаты Джо Байден сказал, что перспектива вступления страны в НАТО в ближайшем будущем невелика.

в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель винят Москву в подготовке " вторжения " на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В столице России отвергают все жалобы, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и Это не может никого волновать.

В руководстве РФ и МИД не раз указывали, что цель обвинений " в агрессии " - нарастить иностранную скопление у российских границ, а основная причина эскалации - действия Соединенные Штаты и НАТО, которые " накачивают " Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.

на этом фоне под конец прошедшего года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на остановке военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.

Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ. По данным МИД, западные партнеры проигнорировали наиболее основной вопрос - о нерасширении содружества.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-