Российская Информационная Сеть
29 января, 08:04

Посол Китая предупредил о риске вооруженного конфликта с США из-за Тайваня

Поддержка Вашингтоном администрации Тайваня в стремлении к независимости грозит вооруженным конфликтом между Соединенные Штаты и КНР, сказал посол Китая в Соединенных Штатах Цинь Ган в беседе американской радиостанции NPR.

" Если власти Тайваня, поощряемые Соединенными Штатами, продолжат идти по пути независимости, то это, по всей вероятности, вовлечет Китай и США в обладающий оружием конфликт ", - заявил китайский посол.

прежде официальный уполномоченный канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь, поясняя встречу заместителя руководителя администрации Тайваня Уильяма Лая (Лай Циндэ) С вице-президентом Соединенные Штаты Камалой Харрис в Гондурасе, сказала, что Китай агитирует Соединенные Штаты перестать играть С огнем в тайваньском вопросе.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, опосля того как потерпевшие поражение в гражданской войне С компартией Китая силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились под конец 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-