Российская Информационная Сеть
21 апреля, 16:04

В России может появиться единый реестр иноагентов

В РФ имеют возможность обобщить закон об зарубежных агентах, например, объединить четыре существующих реестра в один, сказал на совещании комиссии государственной думы по дознанию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России ее руководитель Василий Пискарев.

" Мы подготовили единый проект закона с именем " О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием ", - сказал народный избранник.

в документе уточняются понятия " зарубежный агент ", " иностранное влияние ", " зарубежные источники ", " политические деятели ". Определяется, кто имеет возможность быть признан иноагентом, прописан порядок включения в реестр и исключения из него.

например, вкладывать запретят в производителей вооружений и военной техники, в предприятия авиакосмической промышленности, а равным образом в фирмы, проводящие разведку и добычу полезных ископаемых.

помимо этого, зарубежный агент не будет иметь возможность получить денежную поддержку от страны.

Также единый проект закона предлагает ввести запрет на иноагентам преподавать, проводить просветительскую и воспитательную работу с детьми и печатать детскую литературу.

Пискарев объяснил, что комиссия определила практику использования действующих правовых актов в этой сфере и пришла к выводу, ведь это закон полностью соответствует конституции, международному и российскому праву.

Он обратил внимание, что комиссия пришла к выводу О надобности скорректировать понятийный аппарат и дополнить отдельные правовые положения, опираясь на общественное мнение и советы специалистов.

проект закона ожидается внести в Думу уже на предстоящей неделе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-