Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:04

Путин провел телефонные переговоры с председателем Евросовета Мишелем

В. В. Путин провел продолжительные телефонные диалоги с главой Евросовета Шарлем Мишелем, заявила пресс-служба Кремля. Собеседники обсудили обстановку на Украине, гуманитарные проблемы в Мариуполе и ситуацию в Нагорном Карабахе.

Власти Украины не позволяют заблокированным на " Азовстали " покинуть предприятие, сказал Путин. Он уточнил, что после освобождения Мариуполя приказал отменить штурм промзоны.

Президент России Также поведал Мишелю о безостановочно предпринимаемых шагах по защите мирного жителей Мариуполя, а так же среди них открытии гуманитарных коридоров и объявлении режима тишины.

Путин Также сделал акцент своего собеседника на " безответственные заявления уполномоченных ЕС о надобности разрешить ситуацию на Украине военным путем, а Также игнорирование многочисленных военных преступлений украинских силовиков ".

Он уточнил, что Брюссель может надавить на киевские Власти для того, чтобы прекращения массированных обстрелов населенных пунктов Донбасса.

Отвечая Мишелю на призыв встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, Путин показал, что возможность подобных переговоров зависит только от конкретных результатов продолжающихся контактов между представителями столицы России и Киева, на которых " украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения ".

со своей стороны, руководитель Евросовета проинформировал российского руководителя о недавнем посещении Украины.

Также Собеседники затронули вопрос обеспечения стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе, с учетом прошедших у Путина и Мишеля контактов с лидерами Армении и Азербайджана.

Президент России сказал собеседнику о предпринимаемых шагах по реализации проектов восстановления экономических и транспортных связей, а Также запуск переговоров по выработке мирного договора между 2-мя странами.

Российские подразделения и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, с тех пор длилась зачистка отдельных районов. Вчера было оглашено о полном освобождении города. Как доложил президенту руководитель Минобороны Сергей Шойгу, около 2-х тыс. террористов остаются на предприятии " Азовсталь ", а операция по полному освобождению территории предприятия займет до 4-х дней. Глава страны в ответ приказал не штурмовать предприятие, а заблокировать промзону так, чтобы " муха не пролетела ".

Россия 24 февраля начала боевые дествия по денацификации и демилитаризации Украины. Президент РФ Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса. Военные уже выполнили основные задачи первого этапа - существенно снизили боевой потенциал Украины. Глава МИД Лавров с. В. 19 апреля объявил о старте следующей фазы специальной операции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-