Российская Информационная Сеть
23 апреля, 01:04

Европа и недели не протянет без российского газа, заявил Медведев

Европа и недели не протянет без газа из России, сказал зампред совета безопасности России Медведев д. А..

Еврокомиссия прежде направила странам ЕС документ, разъясняющий механизм оплаты газа, чтобы не нарушать введенные против России наказания. В нем сообщается, что процесс оплаты, который предусмотрен в указе президента в. В. Путина от 31 марта, " дает возможность России вовлечь в него ЦБ РФ,... что запрещено наказаниями ЕС ". Одновременно в документе утверждается, что оплачивать за газ " все еще может быть, не нарушая законы ЕС ".

Он уточнил, что Еврокомиссия допустила оплату газа в рублях и считает, что указ Президента РФ все-таки может использоваться европейским бизнесом.

прежде глава Европейского отдела интернационального валютного фонда Альфред Каммер сказал агентству Франс Пресс, что Европа будет иметь возможность обходиться без газа из России не дольше шести месяцев, после чего европейская экономика сильно ощутит негативное влияние от отказа.

Путин 23 марта сказал о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, на рубли, чтобы отказаться от применения в расчетах долларов и евро. Потом руководитель подписал соответствующий указ и сказал, что РФ будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут оплачивать в рублях с 1 апреля.

Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов зарубежных покупателей за газ. Клиент будет иметь возможность переводить на 1-ый счет средства в валюте, указанной в контракте на производство и доставку голубого топлива, а банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком - " Газпромом ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-