Российская Информационная Сеть
3 мая, 13:04

Россия ввела ответные экономические меры против недружественных стран

Руководитель В. В. Путин подписал указ об ответных экономических мерах на недружественные действия части зарубежных стран. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

" Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти рф, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией рф, в силу своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего указа относительно отдельных юрлиц, физических лиц и находящихся под их контролем организаций применяются специальные экономические меры ", - сообщается в указе.

Так, Документ запрещает совершать договора и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные наказания, а также вывозить из страны сырье и продукцию в угоду подобных лиц.

Правительству поручается в десятидневный срок составить перечень соответствующих лиц и установить критерии для выбора сделок, попадающих под запрет.

Документ начинает действовать со времени обнародования и будет действовать до отмены специальных экономических мер.

После начала Российской военной специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены самое главное против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Большинство страны заявили о заморозке российских активов. По данным министра финансов Антона Силуанова, это около 300 млрд. долларов - около 50 процентов золотовалютных запасов России.

В руководстве РФ эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал Путин, наказания нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а Главная цель Запада - ухудшить жизнь млн. людей. Согласно его заявлению, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-