Российская Информационная Сеть
5 мая, 20:04

Орбан обвинил Еврокомиссию в угрозе единству ЕС из-за планов ввести эмбарго на российскую нефть

Премьер Венгрии Орбан сказал, что наказания ЕС обязаны приниматься, когда все страны-члены готовы к такому. Также он отправил письмо главе ЕК, сказав, что Будапешт не может выразить поддержку план наказаний ЕС Против России " в его нынешней форме ".

Еврокомиссия во время шестого пакета наказаний Против России предлагает поэтапно ввести запрет на весь импорт российской нефти в ЕС, сказала Прежде в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. По ее выражениям, отказ будет постепенным, в срок до окончания текущего года. Официальный уполномоченный Еврокомиссии Эрик Мамер уточнял, что инициатива по нефтяному эмбарго Против России учитывает факт, что определенные страны ЕС в силу ряда причин больше зависят от российских энергоресурсов.

При этом, по информации СМИ, в среду постпредам стран ЕС согласовать эмбарго не получилось, они продолжат обсуждение в четверг, работу над шестым пакетом ожидается закончить не позже 9 мая. Против полного эмбарго официально высказались Чехия, Словакия и Венгрия. Первые две хотят для себя трехлетнего переходного периода, а Венгрия - исключений для поставок нефти из России по трубопроводам.

После начала специальной боевых действий по денацификации и демилитаризации Украины страны запада усилили Санкционное давление на Москву. Самое главное ограничительные меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Большинство бренды заявили об уходе из России.

В руководстве РФ эти меры назвали экономической войной, но подчеркнули, что были готовы к этому развитию событий. ЦБ РФ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Кроме этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его оплаты составит порядка триллиона рублей.

Санкционное давление на Москву уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты питания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-