Российская Информационная Сеть
6 мая, 12:04

Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта

Министерство промышленности и торговли утвердило Список предметов, разрешенных для параллельного импорта в Российскую Федерацию, в нем 96 позиций. Приказ размещен на официальном портале правовой информации.

" Утвердить прилагаемый перечень предметов (групп товаров), относительно которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса, <... > При условии введения указанных предметов (групп товаров) в оборот за пределами территории рф правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия ", - сообщается в тексте документа.

Кроме всего прочего в списке находятся запчасти для иномарок, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, часы эппл, музыкальные инструменты, приставки XBox, PlayStation, косметика и бытовая химия.

под конец марта кабинет министров России легализовало ввоз предметов без одобрения правообладателя, чтобы удовлетворить спрос на востребованный импорт в условиях наказаний и ухода с рынка как самих организаций, так и официальных дистрибьюторов их продукции.

При этом параллельный импорт не означает узаконивания контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных предметов, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в министерстве.

Список будет меняться в зависимости от решений зарубежных организаций по вопросу работы в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-