Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:04

Украина оставила для транзита российского газа в Европу только один вход

Украина пропускает российский транзитный газ только через один вход, сказал официальный уполномоченный " Газпрома " Сергей Куприянов в эфире " России 24 ".

" Украина бросила для транзита в европейский союз только один вход, что существенно снижает надежность ее газоснабжения ", - заявил он.

При этом объемы газа, поступающего в Германию через Украину снизились на 25 % по сравнению со вчерашним днем.

вчера " Оператор ГТС Украины " сказал, что с 07: 00 одиннадцать мая из-за форс-мажорных обстоятельств будет прекращен транзит через ГИС " Сохрановка " и компрессорную станцию " Новопсков ", которые перешли под российский надзор. На долю последней приходилась около трети топлива, поставляемого из России в европейский союз, - до 32, 6 миллиона кубических метров в сутки.

Украинская сторона внесла предложение перевести эти объемы на ГИС " Суджа ".

в российской организации подчеркнули, что не видят никаких причин для прекращения поставок через " Сохрановку ". Там добавили, что и эта ГИС, и " Новопсков " продолжают трудиться. При этом для переноса транзита на " Суджу " нет технологических возможностей.

в " Газпроме " отметили, что полностью выполняют все обязательства по контрактам перед европейскими потребителями и оплатили применение украинской ГТС.

После начала специальной боевых действий по денацификации и демилитаризации Украины страны запада усилили Санкционное давление на Москву. Самое главное ограничительные меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Большинство бренды заявили об уходе из России.

В руководстве РФ эти меры назвали экономической войной, но отметили, что были готовы к этому развитию событий. ЦБ РФ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Кроме этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его оплаты составит порядка триллиона рублей.

Санкционное давление на Москву уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты питания. При этом Украинская сторона не прекращала транзит газа, а Россия - продолжала поставки Согласно со всеми заключенными контратками.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-