Российская Информационная Сеть
12 мая, 01:04

Новые санкции Евросоюза могут остановить поставки энергоресурсов из России в Сербию, считает Вучич

Свежие наказания Евросоюза имеют возможность остановить поставки нефти И российского газа в Сербию, сказал руководитель республики Александр Вучич в Брюсселе корреспондентам После неформальной встречи лидеров Западных Балкан с руководством ЕС.

Без энергоресурсов из России его республику ждут серьезные проблемы, уверен руководитель.

" А откуда Мы будем поставлять нефть? Если танкерами, то кто будет оплачивать страховку? А После граждане скажут: " отчего подорожала нефть?" Мы уже не захотели от пятнадцать %, прежде от 20 % акциза, это были потери в 36 млн. евро для бюджета ежемесячно, теперь по 27 млн.. А что предпринимать с газом, где Мы на 100 % зависим от российского? И это вопрос не домовладений, А индустрии ", - показал Сербский лидер.

Он уточнил, что с российской стороной до тех пор пока не были начаты диалоги о новом договоре на поставки голубого топлива, в настоящее время рассматриваются разные пути диверсификации.

Сербский руководитель 3 мая в присутствии лидеров балканских стран И ЕС принял участие в церемонии в честь начала строительства в порту Александруполис в северной части Греции плавучей станции складирования И регазификации сжиженного природного газа (FSRU). Она рассматривается Как проект, ведущий к уменьшению зависимости ЕС от газа из России. Там Он сказал, что Сербия готова в будущем закупать большие объемы сжиженного природного газа из терминала в Греции.

Он отметил 5 мая, что в ближайшее время невозможна диверсификация поставок голубого топлива в страну из России, потому что на возведение соединительного газопровода Ниш-Димитровград с Болгарией, откуда будет иметь возможность поступать СПГ из Греции с болгарской стороны, потребуется, по его данным, Более 300 дней.

Нынешний договор " Србиягаза " с " Газпромом " на поставки шести млн. кубических метров газа в сутки из России в Сербию по 270 долларов за тысячу кубических метров истекает 31 мая. Власти Сербии сообщали, что последующий договор с российской стороной предполагают подписать на десять лет.

по поставкам нефти Белград также прежде выражал беспокойство. Госкомпания-оператор Адриатического нефтепровода (JANAF) в Хорватии сказала 22 апреля, что продолжит поставки сырья " Нефтяной промышленности Сербии " (НИС, " Газпром нефти " принадлежат 65, пятнадцать процента) После изъятия из пакета наказаний ЕС. В январе НИС подписала новый годовой договор с JANAF на производство И доставку 3, 2 млн. тонн сырой нефти.

После начала специальной боевых действий по денацификации И демилитаризации Украины страны Запада усилили санкционное давление на Москву. Большинство страны заявили о заморозке российских активов. В евросоюзе громче стали звучать призывы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов.

в настоящее время Еврокомиссия обсуждает уже шестой пакет запретительных мер, который предполагает поэтапный отказ от импорта российской нефти. При этом определенные страны, А так же среди них Венгрия, Словакия, Чехия И Болгария, требуют для себя исключений. Согласовать пакет до тех пор пока не получилось - для высказывание наказаний требуется единогласное волеизлияние всех членов союза.

В руководстве РФ наказания назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал руководитель В. В. Путин, все это нанесло серьезный удар по всей мировой экономике, А Главная цель Запада - ухудшить жизнь млн. людей. Согласно его заявлению, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Западных стран И в политике, И в экономике.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-