Российская Информационная Сеть
12 мая, 13:05

Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги

Парламент Латвии принял поправки, разрешающие снести памятник Освободителям Риги, сказал портал Baltnews в Telegram-канале.

по информации издания, сейм в первом и окончательном чтении на время остановил действие статьи 13 договора с Россией от 1994 года, что дает возможность сделать правовое основание для демонтажа памятника воинам-Освободителям в сквере Риги. За поправки отдали свой голос 70 народных избранников, 18 - против, воздержавшихся не было.

Власти Латвии перед Днем Победы развернули мощную антироссийскую кампанию, которая возымела обратный эффект. Девятого мая к памятнику Освободителям Риги пришло большое число людей с цветами. На последующий день рано утром городские Власти приняли решение сгрести принесенные букеты трактором.

Однако уже одиннадцать мая к монументу пришли еще больше жителей Риги, которые снова принесли цветы и зажгли свечи. Как сказал российский посол Михаил Ванин, Власти Латвии " испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-Освободителям ".

Снос советских памятников противоречит соглашению между правительствами России и Латвии по проблемам социальной защищенности российских военных пенсионеров и членов их семей, проживающих в пределах Латвии, от 30 апреля 1994 года. В публикации 13 документа указано, что " с учетом интернациональной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов в пределах Латвийской Республики ".

Начиная с 1990-х годов латвийские радикалы пытаются ликвидировать монумент Освободителям Риги. Его возвели в 1985 году в память всех погибших за латвийскую столицу. В 1997 году, например, два латвийских националиста, пытаясь подорвать скульптуры, лишились жизни от собственной бомбы. В 2012 году с инициативой снести памятник высказался руководитель минобороны Латвии Артис Пабрикс. В 2019 году один из народных избранников сейма внес инициативу " демонтировать " памятник психологически: переименовать Его и дополнить " поясняющими табличками, отражающими исторический контекст ", а парк вокруг " переделать Согласно с довоенной планировкой ".

совместно с этим, в Латвии каждый год проходят шествия легионеров СС - организации, которую Нюрнбергский суд признал незаконной. Участники надевают нацистские награды и символику, к ним присоединяются народные избранники и чиновники. Эти шествия признают неправомерным большинство страны, а так же среди них Россия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-