Российская Информационная Сеть
12 мая, 23:04

Канцлер Австрии пригрозил забрать у "Газпрома" хранилище в Зальцбурге

Австрия заберет у " Газпрома " газохранилище в Зальцбурге, если Фирма не заполнит его, сказал в беседе Kronen Zeitung канцлер Австрии Карл Нехаммер.

" Мы сделаем так, что, к примеру, если российский " Газпром " не заполнит наше крупнейшее хранилище, то Мы заберем его у них для иных поставщиков ", - заявил он.

Вена приняла правила России по новой схеме оплаты газа 27 апреля.

прежде глава министерства энергетики страны Леоноре Гевесслер выразила согласие, что газ поступал и поступает в Австрию без перебоев. Она добавила, что без поставок топлива из России В текущем году невозможно будет заполнить хранилища до зимы, но Вена стремится диверсифицировать источники.

С 1 апреля Россия стала принимать платежи за газ от недружественных стран по новой схеме, чтобы уйти от доллара и евро в сих расчетах. Согласно указу президента, Газпромбанк обязан открыть специальные валютные и рублевые счета. Потребитель переводит на 1-ый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на столичной бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно С него происходит расчет С " Газпромом " за поставленное сырье.

Как сказал В. В. Путин, отказ оплачивать в рублях Москва будет воспринимать Как невыполнение контрактных обязательств.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-