Российская Информационная Сеть
13 мая, 08:04

В Тирасполе неизвестные пытались поджечь здание военкомата

Неустановленные в ночь на пятницу попробовали поджечь в Тирасполе нефтебазу и военкомат, сказал пресс-центр МВД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Так, ориентировочно в 04: пятнадцать утра у нефтебазы одного из заводов остановился автомобиль, из него вышел злоумышленник, кинул бутылку с горючей смесью в сторону объекта и скрылся. Загорелась трава, которую быстро потушили.

предположительно через тридцать минут в дом республиканского военного комиссариата также бросили две бутылки с горючей смесью. Одна из них отлетела на тротуар, вторая застряла в решетке окна. Обеспечение безопасности быстро потушила огонь.

Осколки бутылок и остатки зажигательной смеси отправят на экспертизу. На автомобиле, на которой перемещаются неустановленные, установлены зарубежные номера. В республике заявили план " Перехват ", автомобиль и злоумышленников ищут.

в Приднестровье до 25 мая действует красный уровень террористической опасности. Его ввели под конец апреля опосля того, как в пределах Республики произошла серия террористических актов. Так, неустановленные напали на здание министерства госбезопасности в Тирасполе, на радиотелецентр в деревне Маяк, еще одно Чрезвычайное происшествие было около воинской части в селе Парканы. Определено, что определенные из нападавших приехали в ПМР с территории Украины. Помимо этого, в республике зафиксировали несколько инцидентов с беспилотниками.

Население Приднестровья на 60 % состоит из русских и украинцев. Республика добивалась выхода из состава Молдавии даже до разрушения СССР. В 1992 году, после неудавшейся попытки Кишинева силой решить проблему, Приднестровье по факту стало неподконтрольной территорией.

в настоящее время там располагается оперативная группа российских войск, ставшая преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после разрушения СССР оказалась под юрисдикцией России. Основные задачи опергруппы - миротворческая миссия и обеспечение безопасности военных складов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-