Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:04

Путин обсудил с членами Совбеза ход военной операции на Украине и расширение НАТО

Президент РФ В. В. Путин согласовал с постоянными членами совета безопасности ситуацию на Украине, потенциальные опасности от вхождения Финляндии и Швеции в НАТО и другие вопросы, сказал пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков.

" вместе с текущими вопросами руководитель Минобороны Шойгу проинформировал участников совещания о процессе специальной боевых действий ", - заявил уполномоченный Кремля.

кроме этого на совещании также обсуждались темы, связанные с саммитом ОДКБ, который пройдет на предстоящей неделе.

в встрече кроме Шойгу участвовали премьер-министр Михаил Мишустин, заместитель руководителя совета безопасности Медведев д. А., Президент администрации Кремля Антон Вайно, глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и спецпредставитель президента по проблемам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Россия с 24 февраля проводит специальную боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Армия уже выполнила основную задачу первого этапа - существенно снизила боевой потенциал Украины. Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.

После начала специальной операции Швеция и Финляндия заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступлении в НАТО. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг поддержал эту идею и посулил снабдить обеим странам быстрое вступление.

В руководстве РФ присоединение Швеции и Финляндии к альянсу назвали экзистенциальной угрозой для государства. А зампред совета безопасности Медведев д. А. сказал о надобности быть готовыми к агрессивным действиям блока на фоне попыток сделать шире присутствие у российских границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-