Российская Информационная Сеть
13 мая, 22:04

"Мы идем домой". Бибилов назначил референдум о присоединении Южной Осетии к России на 17 июля

Действующий руководитель Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил на 17 июля референдум по проблеме вхождения Республики в состав России.

в сообщении на интернет представительстве президента отмечается, ведь Это решение глава страны принял руководствуясь историческим стремлением народа Южной Осетии к воссоединению С РФ и Согласно С пунктом 16 статьи 50 конституции Южной Осетии.

" Назначить референдум Республики Южная Осетия по проблеме " Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?". Дату проведения референдума Назначить на 17 июля 2022 года ", - сообщается в указе.

Сам Бибилов назвал этот шаг судьбоносным.

" Мы идем домой, Мы идем в Российскую Федерацию ", - написал он в Telegram-канале.

Бибилов также напомнил, что Российская Федерация и Южная Осетия связаны общей историей.

" Это не только партнерство или дружба. Это скорее доверительные отношения 2-х братьев, где старший брат всегда поймет и поддержит словом и делом, а младший будет чтить и оказывать помощь старшему. При этом полностью осознавая самодостаточность и равенство прав каждого. Пришло время объединиться раз и навсегда. Стать сильнее в этом теперь уже официальном союзе ", - сказал он.

Инаугурация победившего на прошедших в мае выборах президента Алана Гаглоева пройдет после 21 мая. Прежде он заявлял, что " как только наступит время, Южная Осетия будет готова провести референдум по вхождению в Россию ".

Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Прежде в таком же месяце Россия встала на защиту Южной Осетии от грузинской армии, стремившейся возвратить ее под власть Тбилиси. С тех пор российское руководство не раз заявляло, что уважение обеих республик отражает сложившиеся реалии и пересмотру не подлежит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-