Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:04

"Рубль - лучшая валюта мира". Сколько на самом деле стоит доллар

Западные аналитики осознали российский Рубль самой лучшей мировой иностранными деньгами. На рынке и в правду сложилась уникальная ситуация: вроде бы наказания обязаны обрушить Курс. На деле - ровно наоборот.

за период С января этого года Рубль укрепился К доллару на одиннадцать %, подсчитали в Bloomberg. Это максимум среди трех десятков главных валют. Следом - бразильский реал. На 3-м месте - мексиканское песо.

Это результат действий правительства и ЦБ, подчеркивают в агентстве. Из-за наказаний пришлось резать по живому. Например, Чтобы защитить сбережения жителей, ключевую ставку подняли до 20 %.

Пойти на Это вынудила блокировка половины золотовалютных запасов (ЗВР) государства - почти 300 млрд. долларов. Запад нанес по финансовой системе России серьезный удар. Связал руки ЦБ: сократились возможности подпитывать банки ликвидностью, сдерживать инфляцию, влиять на Курс.

в итоге в марте доллар стоил больше 120 рублей, а Евро - 130.

Следом за повышением ставки монетарные власти Ограничили движение капитала. Беспрепятственно послать валюту за рубеж Теперь не имеют возможность ни частные лица, ни организации. Только по особым разрешениям Или по большим контрактам.

" Ввели комиссию на покупку долларов и Евро. Ограничили вывоз средств из государства. Обязали российских экспортеров продавать 80 % валютной выручки ", - напоминает Михаил Богданов, Учредитель сервиса " Кошелек. Ру ".

Потом определенные меры отменили, а какие-То ослабили. Но Рубль продолжил укрепляться.

Интересно, что Турция и Аргентина действовали предположительно так же, подчеркивают аналитики Bloomberg. Но Там не Удалось. С января лира подешевела К доллару на 13 %, песо - на 12, 3.

в То же время на столичной бирже доллар опустился ниже 63 рублей - в первый раз С февраля 2020-го. Евро стоит меньше 65.

Между Тем проводить параллели в данном случае некорректно. Природа кризисов совершенно разная. Девальвация в Турции и Аргентине связана Только С внутренними экономическими проблемами. Там нет западных наказаний, не пришлось применять ответные меры.

Важную роль в укреплении рубля сыграло резкое уменьшение импорта из ЕС и США." С рядом стран в марте и апреле - минус 30-40 %. Доллары и Евро немного кому нужны. Их не на что расходовать ", - подчеркивает Михаил Богданов.

Сыграли роль и другие факторы: большинство граждане зарубежных стран свернули бизнес в РФ, меньше стало заграничных поездок. Сказался переход на рубли при оплате поставок газа в " недружественные государства ". Уменьшилось предложение зарубежных денег и увеличился спрос на нацвалюту.

Двадцать европейских организаций открыли счета в Газпромбанке, информирует Bloomberg. Еще 14 запросили нужные документы. По данным министра зарубежных дел Сергея Лаврова, оплачивать за голубое топливо по новой схеме согласились почти все ключевые партнеры. Не захотели Польша и Болгария, Но у них и так В текущем году заканчивался договор.

помимо этого, в планах - перейти на взаиморасчеты в национальных валютах С Китаем, Индией, Бразилией, Ираном и странами ЕАЭС. Рубль и в будущем понадобится в больших объемах.

Однако, большинство в внезапное укрепление российской нацвалюты не верят. Или не желают верить. В столице США происходящее называют " искусственной накачкой " ЦБ и правительства. Курс не отражает реального богатства экономики России, сказала директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Без поддержки властей доллар стоил бы 180 рублей, уверяет валютный стратег Wells Fargo Securities Брендан МакКенн." Рубль укрепляется в искусственных, тепличных условиях. В марте Ограничили обращение валюты в РФ. Мера вынужденная, Но весьма своевременная. Утихла первоначальная паника. Спал ажиотаж на товары повседневного спроса. Получилось затормозить инфляцию. В марте она ускорилась на фоне резкой девальвации рубля и подорожания иностранной продукции ", - говорит Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Чтобы выяснить реальный Курс, надо снять валютные лимиты. Возможно, доллар стоит предположительно 75-85 рублей, предполагает Гойхман. Однако подешевевшая в отношении рубля западная валюта на руку Минфину. Теперь ее выгодно приобретать. Дело в том, что львиная доля ЗВР заморожена, а оплату внешнего долга никто не отменял.

Но у сильного рубля есть обратная сторона. Основной доход бюджета складывается из налогов от поставок за рубеж. Самое главное - нефти. Чем меньше выручка экспортеров, Тем меньше денег в казне. Из-за этого может не хватить средств, которые нужны для реализации инвестиционных и соцпрограмм." Это опасно, так как сжимается экономика, падают доходы страны, бизнеса, жителей ", - продолжает специалист.

в бюджете на 2022 год заложены Курс 72, 1 рубля и Цена российской нефти Urals в 44, 2 доллара за баррель. То есть в бюджет обязаны поступать 3186 рублей за бочку.

К тому же в настоящее время отечественное черное золото продают С большим дисконтом. На дешевое сырье выстроилась очередь - Индия, Китай, государства Азиатско-Тихоокеанского региона. В То же время Вашингтон продолжает бить по отечественной финансовой системе. Конгресс принял проект закона, запрещающий менять на Доллары российские специальные права заимствования (СДР), которые выдает интернациональный валютный фонд. На них можно купить валюту. В прошедшем году Россия получила транш на 18 млрд. долларов. Они вошли в ЗВР государства и на конец апреля превысили 593 млрд. - против 630, 6 на начало года. Теперь возможностей применять запасы Еще меньше. Но покуда разрешено менять СДР на валюту в иных странах.

Спрогнозировать Курс на ближайшие месяцы аналитики не берутся. На рынке уникальная ситуация: спрос на валюту снижен, а на Рубль - очень быстро повышен. В настоящее время в большой степени все зависит от решений ЦБ и правительства, считают эксперты. К примеру, регулятор Прежде анонсировал падение продажи валютной выручки экспортеров до 50 %. По инерции доллар может подешеветь до 60-65 рублей. Между Тем нужен ли монетарным властям по-настоящему мощный Рубль, большой вопрос. Комфортным для экономики и бюджета специалисты называют Курс в диапазоне 70-75 рублей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-