Российская Информационная Сеть
15 мая, 18:04

Швеция вслед за Финляндией приняла решение подать заявку на членство в НАТО

Швеция официально решила написать заявление на членство в НАТО, следует из заявления правящей Социал-демократической партии.

" на своем совещании сегодня, пятнадцать мая 2022 года, правление партии социал-демократов приняло решение, что партия будет трудиться над тем, чтобы Швеция подала прошение на членство в НАТО ", - сообщается в обнародованном сообщении.

При этом руководство страны желает добиваться запрета на размещение ядерного оружия и бессменных военных баз на своей территории.

в воскресный день Финляндия также официально приняла решение вступить в Североатлантический альянс.

в Стокгольме и Хельсинки заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской специальной операции на Украине. Глава содружества Йенс Столтенберг заявляет, что альянс будет рад наблюдать Финляндию и Швецию в собственных рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.

в РФ много раз отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что дальнейшее расширение содружества не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в альянс экзистенциальной угрозой для Российской Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-