Российская Информационная Сеть
17 мая, 13:04

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

Россия выходит из Совета стран Балтийского моря (СГБМ), но это не окажет влияние на ее присутствие в области, поведали в министерства иностранных дел Российской Федерации.

" в отклик на враждебные действия глава МИД РФ С. В. Лавров отправил сообщение министрам стран-членов СГБМ, высокому представителю ЕС по международным отношениям и политике безопасности, а равным образом в секретариат Совета в Стокгольме С уведомлением о выходе из организации. В тоже самое время в Федеральном собрании РФ принято заключение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря ", - сообщается в обращении, обнародованном на интернет представительстве МИД.

в министерстве подчеркнули, что прекращение членства в СГБМ не окажет влияние на присутствие России в области." Попытки вытеснить нашу страну С Балтики обречены на провал. Продолжим трудиться С ответственными партнерами, проводить события по ключевым проблемам развития Балтийского региона - нашего общего достояния, защищать желания соотечественников ", - сообщается в документе.

" страны запада - будем называть вещи своими именами - монополизировали Совет в собственных конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в вред российским интересам ", - добавили в МИД.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-