Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:04

Путин назвал отказ Европы от российских энергоресурсов экономическим аутодафе

Европейский союз, отказываясь от отечественных энергоресурсов, совершает экономическое самоубийство, сказал В. В. Путин на встрече по положению в нефтяном секторе.

руководитель обратил внимание, что Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с высокими ценами на энергоресурсы. Одновременно Запад отказывается признать, что к всплеску инфляции привели именно вводимые наказания, и пытается обнаружить виновного " на стороне ".

со своей стороны, Россия должна действовать прагматично и исходить из собственных интересов, продолжил глава Страны.

" Государство <... > будет делать все, что от нас зависит, чтобы сделать правила для перемен бизнес-моделей организаций - совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах ", - сказал Путин.

Он обратил внимание, что власти будут увеличивать доступность кредитов и страховых услуг для нефтяных организаций, мотивировать проекты глубокой переработки сырья и развития российских технологий, включая освоение и эксплуатацию месторождений.

Страны Запада ввели несколько пакетов наказаний против России после начала военной специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В евросоюзе рассматривают возможность полного отказа от отечественных нефти и газа, шестой раунд наказаний предусматривает нефтяное эмбарго, но определенные Страны, например Венгрия, блокируют его принятие.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-