Российская Информационная Сеть
18 мая, 03:04

Российские военные применили на Украине БМПТ "Терминатор"

Оснащенные оружием силы России применили в боевых действиях на Украине взвод боевых машин поддержки танков (БМПТ) " Терминатор ", сказал Ласт Ньюс в среду информированный источник.

согласно его заявлению, применение " Терминаторов " в специальной операции даст возможность окончательно сформировать тактику использования этих машин и выяснить их место в бронетанковых группах. Он прибавил, что опыт боевых действий на Украине показывает необходимость подобных машин в танковых подразделениях для увеличения их боевой устойчивости.

БПМТ уже прежде применялись в боевых действиях в сирийской арабской республике.

" Терминаторы " приняли на вооружение в РФ в 2018 году. Комплекс вооружений БМПТ состоит из 2-х 30-миллиметровых пушек 2А42, 4-х пусковых установок управляемых ракет 9М120-1 типа " Атака " с лазерной системой наведения, 2-х гранатометов АГС-17 и 7, 62-миллиметрового модернизированного танкового пулемета Калашникова.

1-ый договор на производство и доставку " Терминаторов " в российскую армию подписали в процессе научно-технического форума " Армия-2017 ". Как отмечал в феврале прошедшего года главный конструктор компании-разработчика машины УКБТМ (входит в концерн " Уралвагонзавод " ) Андрей Терликов, на протяжении 2021 года министерство обороны России обязано было Решить с решением о серийных закупках БМПТ. Официально о подобных решениях до сегодняшнего дня не заявлялось.

Точное число имеющихся в российской армии БМПТ неизвестно. В ноябре 2021 года заявлялось, что девять подобных машин к 1 декабря будут включены в штат одного из танковых полков Центрального военного округа. По информации открытых источников, всего российской армии передали 10 подобных машин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-