Российская Информационная Сеть
18 мая, 06:04

Украина вывозит пшеницу в Европу, несмотря на риск дефицита зерна, сообщил источник

Украина под давлением Евросоюза вывозит запасы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями, несмотря на опасность дефицита зерна у себя, сказал Ласт Ньюс бывший работник одесской морской гавани.

По данным источника, до 24 февраля в одесском порту находилось более 200 тыс. тонн пшеницы. Всего перевалка зерна осуществляется на 3-х терминалах мощностью 250 тыс., 110 тыс. и 200 тыс. тонн.

" кроме пшеницы, со второй половины апреля активно начали вывозить контейнеры с товарами, которых было там больше 10 тыс.. В марте киевские власти дали указание изъять все продовольственные грузы, которые находились в морском торговом порту ", - добавил Он.

руководитель отдела уточнил, что ситуацией воспользовались собственники грузов и криминальные элементы.

" в конце концов часть грузов разворовали и стали торговать, Как им выгодно, в личных интересах ", - заявил бывший работник порта.

в первый день недели печатное издание Уол Стрит Джорнал ссылаясь на дипломатические источники заявила, что генеральный секретарь ООН просит Москву не чинить препятствия экспорту зерна из черноморских портов Украины, а вместо дает обещание содействовать смягчению наказаний, ограничивающих поставки удобрений из России и Белоруссии. Как заявляет журнал, Турция выразила подготовленность взять на собственные плечи задачу поиска и нейтрализации морских мин и управление судами с зерном.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поясняя идею вывоза украинского зерна в обмен на смягчение наказаний, прежде напомнил, что Украина заминировала порты, что опасно для судоходства. Он также подтвердил, что вопрос поднимался на недавней встрече Путина с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Александр Панкин сказал Ласт Ньюс , что вопрос поставок российских калийных удобрений и вывоза украинского зерна обсуждается, но не по линии ООН.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-