Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:04

Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Турция заблокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, заявили источники FT.

" Послы (стран.- Прим. Ред.) НАТО встретились в среду, чтобы начать диалоги о приеме в тот же самый день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но воспрепятствование Анкары остановило любое волеизлияние ", - подчеркивает журнал. Отмечается, ведь это ставит под сомнение возможность содружества согласовать 1-ый этап заявки скандинавских стран в течении одной-двух недель. Все 30 стран-членов НАТО обязаны их ратифицировать, однако процесс может начаться только тогда, когда блок выдаст протокол о приеме и формально пригласит эти страны вступить в НАТО.

прежде руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что не может выразить поддержку включение Швеции и Финляндии в альянс, так Как в этом случае организация станет " местом, где будет много уполномоченных террористов ". Он уточнил, что Анкара требовала от Стокгольма и Хельсинки выдать 33 уполномоченных " Рабочей партии Курдистана " и FETO, но получила отказ.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в Североатлантический альянс на фоне российской специальной операции на Украине. Глава НАТО Йенс Столтенберг сказал, что организация будет рада наблюдать скандинавские страны в собственных рядах и обеспечит им возможность быстрой интеграции.

в столице России много раз отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как обратил внимание пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, ее дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом уполномоченный Кремля уточнил, что не считает возможное участие Хельсинки и Стокгольма в объединении экзистенциальной угрозой для столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-