Российская Информационная Сеть
19 мая, 10:04

За сутки в плен сдался 771 заблокированный на "Азовстали" боевик

Количество украинских террористов, сложивших оружие на мариупольском комбинате " Азовсталь ", превысило 1, 7 тысячи, сказал официальный уполномоченный министерство обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

" за предыдущий день <... > в плен сдался 771 боевик националистического подразделения " Азов ". Всего С 16 мая в плен сдались 1730 террористов, а так же среди них 80 раненых ", - заявил он.

По данным генерала, все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в Донецкой Народной Республике - в больницах Новоазовска и Донецка.

Российские войска и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта и полностью освободили его 21 апреля. Но на " Азовстали " оставались более 2-х тыс. солдат ВСУ и бойцов нацбатальона " Азов " (против части из них в РФ расследуются уголовные дела). Руководитель В. В. Путин назвал штурм предприятия невыгодным и дал приказ полностью заблокировать промышленную зону.

С 16 мая боевики начали сдаваться в плен. Всех их допросят Российские следователи, чтобы установить их идентификационных данных и протестировать на приобщенность к преступлениям против мирного жителей.

Россия С 24 февраля проводит специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Как обратил внимание В. В. Путин, ее цель заключается в " защите людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-