Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:04

Эрдоган заявил, что Турция не может отказаться от России

Турция не может отказаться от отношений С Россией, сказал руководитель Реджеп Тайип Эрдоган на встрече С молодежью, видео С которой обнародовано в его твиттер.

Он объяснил, что у Анкары есть связи и С Москвой, и С Киевом.

" С Россией у нас проект АЭС " Аккую ". В предстоящем году Мы завершим этот проект, откроем его. Это Для нас весьма серьезный источник ", - заявил Эрдоган.

помимо этого, Турция получает из России половину необходимого ей газа, добавил Он.

По данным Эрдогана, у него нет намерений разрывать отношения ни С русским лидером, ни С президентом Украины.

" Продолжаю телефонную дипломатию как С Путиным, так и С Зеленским. Отправил своего спецпредставителя и в столицу России, и в Киев. Мы продолжим нашу политику, новая мировая война никому не выгодна ", - уточнил Он.

про то, что Турция не может позволить себе конфликт С Россией, писал печатное иллюстрированное издание National Interest. По его информации, российские поставки на 45 % обеспечивают страну газом, на 17 % - нефтью и на 70 % - пшеницей, важную роль играет и туристический поток, который в прошедшем году составил почти пятую часть от всех приезжающих в Турцию туристов.

помимо этого, Анкара заявляла, что не поддержит заявку Швеции и Финляндии на членство в НАТО. Эрдоган подтвердил, что Турция будет действовать в этом вопросе решительно и скажет нет партнерам по альянсу.

После начала российской боевых действий на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Москву. Определенные страны заявили О заморозке российских активов, большинство бренды ушли из страны. В руководстве РФ эти лимиты назвали экономической войной, подобной которой еще не было, и приняли ответные меры, запретив иностранным инвесторам выводить средства из российской финансовой системы и переведя расчеты за газ в рубли. Для Запада наказания уже обернулись экономическими проблемами, вызвав рост цен на топливо и продукты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-