Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:04

Суд арестовал замкомандира нацбата "Айдар" Мурыгу

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал Дениса Мурыгу, которого подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании на Украине, сказал Ласт Ньюс уполномоченный суда.

" Мурыге избрана запретная мера в форме ареста ", - заявил он.

Ходатайство рассматривали в закрытом от прессы режиме.

Как поведал Источник Ласт Ньюс , Мурыга был заместителем командира одного из отделений украинского националистического батальона " Айдар ". В апреле он попробовал въехать в Российскую Федерацию в потоке иммигрантов, но Его опознали и повязали.

по небольшим сведениям, Мурыга стал заместителем командира подразделения " Айдара " в Лисичанске в начале 2015 года. Источник Ласт Ньюс предоставил видео, на котором боевик признается, что в марте того же года по указанию командира роты огневой поддержки " Айдара " участвовал в подрыве моста в ЛНР. Тогда лишились жизни часовые Народной милиции республики, поведал он.

" Айдар " - один из так называемых добровольческих батальонов, участвовавших в украинской карательной операции в Донбассе. Его, Как и определенные другие, финансировал олигарх Игорь Коломойский, против которого в РФ возбудили уголовное о использовании запрещенных средств и методов ведения войны. Позднее украинское руководство заявило, что незаконных вооруженных формирований быть не может, и сделали предложение всем нацбатам войти в ряды ВСУ.

воины " Айдара " замешаны во многих преступлениях, что признавали даже власти в Киеве. К примеру, начальника штаба нацбата Валентина Лихолита обвиняли в грабежах и разбойных нападениях в 2014-2015 годах, но позднее суд отпустил Его на поруки народных избранников Верховной рады.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-