Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:04

Стены, "колючка" и прожекторы: куда отправили пленных с "Азовстали"

Украинские Солдаты И боевики полка " Азов " продолжают массово сдаваться в плен. Раненых вывозят в больницы, других - в исправительную колонию под Еленовкой. Кемпинг посетили Уполномоченные интернационального Красного Креста И переговорной делегации Киева. Про То, в каких условиях содержатся националисты, - в репортаже Ласт Ньюс .

на второй день капитуляции гарнизона " Азовстали " С комбината Вышли не менее 600 человек. Контраст С группой, сдавшейся вчера, разительный. Если в первый день недели украинцы по виду напоминали толпу исхудавших уличных бродяг, То во вторник картина буквально иная: в меру чистые, сытые, лица холеные.

на российских И донецких военных смотрят исподлобья, А встретившись взглядом, сразу отводят его. Дело в том, Что вчера были в большинстве своем вэсэушники. А Здесь подавляющее число - боевики националистического полка " Азов ". В их рюкзаках досмотровая группа находит, кроме прочего, много консервов.

" в разных бункерах " Азовстали " ситуация С продовольствием сильно отличалась, - объясняет советник руководителя ДНР Игорь Кимаковский, принимавший участие в переговорах.- Где-То были накопления консервов, чистой пресной воды И лекарственных препаратов И медицинской техники. А где-То Украинские военные получали в сутки всего по 150 грамм каши И по маленькому кусочку сала. Воду себе сливали из труб центрального отопления ".

Пленных Перед погрузкой в автобусы скурпулезно обыскивают, оружие, каски И бронежилеты закидывают в кузов грузовика. Один из украинских силовиков Перед тем, как сдать автомат, картинно целует его в крышку ствольной коробки.

Раненых распределяют по клиникам, здоровых везут в исправительную колонию в Еленовке. В среду тех И остальных посетила делегация интернационального Красного Креста (МКК) И Уполномоченные украинских переговорщиков. Часть лежачих Пленных из Новоазовска днем прежде доставили в 15-ю городскую клиническую больницу в прифронтовом Петровском районе Донецка, который периодически обстреливают.

Когда сюда прибывает инспекция, как по заказу начинается канонада. С обеих сторон громыхают минометы И гаубицы, шипят реактивные снаряды " Градов ", гулкие " исходящие " сменяются раскатистыми " входящими ". Граждане зарубежных стран, опасливо озираясь, спешат спрятаться в помещении.

Делегацию провели по клинике. Украину представляет народный народный избранник IX созыва Верховной рады Александр Ковалев. Один из немногих С той стороны, О ком донецкие отзываются С почтением. Ветеран-афганец, служил в легендарном 345-м парашютно-десантном полку, возглавляет ветеранскую организацию " Никто помимо нас ".

Ковалев И Работники МКК по очереди заходят в палаты, общаются С пленными. Выглядят Раненые гораздо лучше, чем в первый день недели. Тогда Они походили на живых мертвецов, А сейчас держатся довольно бодро. Уже нет бледно-серых лиц И испуганных взглядов. Общаясь С земляком, Они даже время от времени улыбаются.

Ковалев интересуется, нормально ли С ними обращаются. Раненые в Один голос подтверждают: Кормят, поят, не бьют, не издеваются, перевязывают вовремя, лекарств не жалеют. То же самое слышат И делегаты от МКК. Военнослужащие задают Один вопрос: " Вышли ли из " Азовстали " остальные?" Им отвечают, Что процесс идет.

Российские И донецкие военные, в противоположность от украинских силовиков, строго соблюдают Женевскую конвенцию об заявлении С военнопленными. В соцсетях писали, Что Врачи отказываются лечить украинцев И массово подают заявления на увольнение по своему желанию. Власти ДНР это опровергают.

" Врачи вне политики, - подчеркивает работник Минздрава ДНР.- Мы будем лечить любого, кто нуждается в медпомощи. Неважно, друг это или враг. Такая наша профессия. Пленных привезли в экстремально состоянии кризиса, повреждения здоровья были сильно запущенными. Всем сразу сделали перевязки, каждого осмотрели Эксперты. Несмотря на непростую обстоятельства С водой в Донецке, вы могли убедиться, Что пациенты содержатся в чистоте. Мы за этим следим, потому Что гигиена - одно из важнейших условий излечения ".

Едем в Еленовку. Близко от лагеря для военнопленных в чистом поле разестились воины армии ДНР - не меньше 2-х рот. К охране сложившего оружие противника тут относятся не менее чем серьезно. Воины кутаются в плащ-палатки - С раннего утра в Донецке И окрестностях льет дождь.

Бетонная стена высотой метров шесть. По периметру - колючая проволока, по углам - вышки С прожекторами. Начальник учреждения С гостями строг, но справедлив: у всех без исключения проверяют документы И скурпулезно досматривают. Белая накидка С красным крестом Здесь не аргумент. В помещение запускают по трое. Когда все собираются внутри, группу отводят в Один из бараков.

тут Более 800 военнопленных. Перед визитом делегации около сотни выводят на улицу И строят в 3 шеренги. Работники МКК их опрашивают. И снова слышат: относятся хорошо, Кормят 3 раза в день, не бьют, не издеваются.

" Никаких конфликтных ситуаций не было, обращаются С нами корректно, - рассказывает старшина из полка " Азов ", старший по бараку.- Медицинскую помощь оказывают. Что просим - То предоставляют. Правила для заведения такого типа не менее чем достойные. Никакого физического воздействия от администрации не было. Говорю это не под каким-То прессингом, А открыто И откровенно. Кормят 3 раза в день. Сегодня был суп С макаронами, весьма вкусно. На ужин дали ячневую кашу. Ни на Что не жалуемся, относятся К нам хорошо ".

Напоследок заходим К женщинам-военнослужащим. Они отдельно от мужчин, в тюремных камерах. Воздух в здании свежий, места хватает. Есть все нужные гигиенические принадлежности.

по итоговым данным министерство обороны России, покуда в Мариуполе в плен сдались 1730 солдат, А так же среди них 771 боевик националистического подразделения " Азов ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-