Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:04

Путин поручил создать госсистему защиты информации из-за объявленной России кибервойны

Президент РФ В. В. Путин приказал создать госсистему по защите информации. Надлежащие приказы Он дал присутствовавшим заседания Совета безопасности.

" Считаю целесообразным рассмотреть вопрос О создании государственной системы предохранения информации. Жду от вас также конкретных предложений про то, какие дополнительные шаги обязаны быть предприняты для обеспечения устойчивой работы информационной инфраструктуры в органах власти и госуправления ", - заявил Он.

Глава страны уточнил, что против России в информационном пространстве ведется полномасштабная война.

" число кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы безостановочно увеличивается. Именно все последние годы, но с началом специальной боевых действий на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными. По настоящему против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве ", - сказал Путин.

Он прибавил, что Количество кибератак, а так же среди них комплексных, выросло в разы.

" Как подчеркивают эксперты, специалисты, хакерам-одиночкам это, само собой же, не под силу. Атаки наносятся из разных стран, и При этом они четко скоординированы. По настоящему это действия государственных структур ", - уточнил Он.

Президент России напомнил, что в состав армий части государств Уже официально входят кибервойска.

" Предпринимаются целенаправленные попытки вывести из строя интернет-ресурсы объектов критической инфраструктуры России. В 1-ю очередь под ударом оказались СМИ, финансовые учреждения, многочисленные социально значимые порталы и сети. Серьезные Атаки были нанесены по официальным сайтам органов власти ", - заявил Путин.

согласно Его заявлению, более часто мишенью хакеров оказываются корпоративные сети крупных российских организаций.

" в большинстве случаев используется следующая тактика атак: Доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, информация становится недоступна или подменяется фейками - фальшивками. При этом в ход идут самые современные алгоритмы и комбинированные технологии ", - поведал руководитель.

Глава страны обратил внимание, что тем, кто стоит за этими попытками, не получилось добиться своих целей.

" Уже сегодня можно сказать, что киберагрессия против нас, Как и в общем санкционный наскок на Российскую Федерацию, провалились. В общем мы были готовы к этой атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы ", - заявил Путин.

под конец апреля украинский вице-премьер и Глава министерства цифровой трансформации Михаил Федоров сказал, что киевские власти организовали 660 кибератак против российских и белорусских организаций, кредитных организаций и учреждений. Его зам. Александр Борняков заявлял в марте, что в попытках взлома принимают участие более 300 тысяч людей.

О своей помощи Киеву в этой промышленности также заявляли канадские власти.

При этом западные государства много раз обвиняли Российскую Федерацию в кибератаках, а так же среди них против Украины. В руководстве РФ эти заявления опровергали, что они являются попыткой дискредитировать Российскую Федерацию от США и их союзников.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-