Российская Информационная Сеть
20 мая, 18:04

"Газпром экспорт" прекращает поставки финской Gasum из-за неуплаты

. " Газпром Экспорт " прекратит поставки топлива финской Gasum до получения оплаты в рублях, поведали в российской организации.

" по положению на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) " Газпром Экспорт " не получил от " Газум " платеж за поставки газа в апреле. Из-за этого " Газпром Экспорт " уведомил " Газум " о временной остановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 г. и до момента осуществления оплаты Согласно с порядком, установленным указом ", - сообщается в донесении " Газпром экспорта ".

прежде Gasum сказала, что поставки газа из России прекратятся в 7 утра в первый день уикэнда.

При этом в финской организации заявили, что инициируют разбирательство в арбитражном суде по действующему договору, и добавили, что не желают оплачивать за газ в рублях.

в апреле " Газпром Экспорт " уведомил Gasum, что согласованные в договоре с ней платежи обязаны в будущем осуществляться в рублях, а вовсе не в евро. Однако Gasum не приняла это предложение. Потому что у организаций были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum приняла решение отдать Все дискуссии, связанные с контрактом, в арбитраж.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Руководитель В. В. Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как невыполнение обязательств по договорам.

C 27 апреля " Газпром " на время остановил Экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом Фирма предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.

После начала российской специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Большинство страны заявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-